На сегодняшний день существует огромное количество блогов на различные тематики. Говорят о политике, еде, моде, окружающей среде… но я хочу поговорить об искусстве, то есть пока только о его части – иллюстрации.

   Забытая, присыпанная пылью, но не надолго. Иллюстрация уже давно вернулась в самые известные журналы мира и отвоевывает свое право на существование. До того как фотография вытеснила рисунок, он был основным способом визуализации, целые журналы были нарисованы «от корки до корки». Глаз настолько привык к фотографии, что появись в журнале иллюстрация, с интересом разглядываем ее.

   С появлением высокотехнологичных графических инструментов открылись новые возможности для экспериментов над изображением, при этом не забыт классический способ – рисунок. Современные художники и иллюстраторы совмещают эти методы, таким образом, достигая различных эффектов.

Искусство, выставки, музеи



   Множество различных ученых и философов задаются вопросом, что же такое «искусство» и как с ним бороться, как понять что это искусство, а не очередная мазня… К сожалению, я тоже не знаю… Но мы все-таки попытаемся в этом разобраться, нам в этом помогут хорошо-известные музеи, арт-ярмарки и галереи.
Посещение 3-х музеев за два дня привело меня в легкий культурный шок и чувство пресыщения… 

   К20 и К21 в Дюссельдорфе, получившие свое название от столетия в котором было создано искусство (20-е и 21-е). Забавная вещь в том, что художники 20-го века размещены в совершенно современном здании, когда 21-го века находятся в реконструированном старинном здании.




   Я была в восторге от  разнообразия стилей и количества представленных художников. По моим наблюдениям, работы аккуратно разделены по залам в зависимости от страны либо стиля, в котором работали художники.  Тут можно встретить: Пауля Клее (Paul Klee), Пабло Пикассо (Pablo Picasso), Фернана Леже (Fernand Léger), Хуана Гриса (Juan Gris), и Жоржа Брака (Georges Braque), Хуана Миро (Miro), Марка Шагала (Chagall), Василя Кандинского (Kandinsky), Марка Ро́тко (Mark Rothko), Джу́лиана Шна́беля (Julian Schnabel), Джексона Поллока (Jackson Pollock), Казимира Малевича (Malevich), Пита Мондриана (Mondrian), Фрэнк Стелла (Frank Stella), Энди Уорхола (Andy Warhol), Фрэнсис Бэкон (Francis Bacon), Рой Лихтенштейн (Lichtenstein) и многих других. 









 



   В К21, в основном, были представлены работы современных художников из Германии. Тут вы сможете увидеть много видеоинсталляций и mixed media arts. Удивительная архитектура музея, стеклянная крыша как у Лувра и самая важная достопримечательность – лестница.




  

   Конечно, для большинства зрителей тяжело понять искусство 20-го века, но 21-го – еще тяжелее. Стоит увидеть своими глазами, как художник работает с цветом, как краска ложится на холст. Для понимания искусства не достаточно пикселей и RGB.…

No comments:

Post a Comment