На сегодняшний день существует огромное количество блогов на различные тематики. Говорят о политике, еде, моде, окружающей среде… но я хочу поговорить об искусстве, то есть пока только о его части – иллюстрации.

   Забытая, присыпанная пылью, но не надолго. Иллюстрация уже давно вернулась в самые известные журналы мира и отвоевывает свое право на существование. До того как фотография вытеснила рисунок, он был основным способом визуализации, целые журналы были нарисованы «от корки до корки». Глаз настолько привык к фотографии, что появись в журнале иллюстрация, с интересом разглядываем ее.

   С появлением высокотехнологичных графических инструментов открылись новые возможности для экспериментов над изображением, при этом не забыт классический способ – рисунок. Современные художники и иллюстраторы совмещают эти методы, таким образом, достигая различных эффектов.

  Архитектурное превосходство John Walsom

     John Walsom фотограф и архитектор, успешно занимается иллюстрацией на протяжении 20 лет. В изображении объектов архитектуры – ему  нет равных, а технике и навыкам можно позавидовать. Та легкость, с которой он пишет, пронимает до глубины души даже самого искушенного зрителя. Цвет, насыщенность палитры, детализация объектов, нежность и игра света-тени, это то, благодаря чему его работы стали известными во всем мире.
   Техника, которой владеет Джон Валсом, можно отнести к классической живописи. Он использует акварель, масло и акрил, изображая интерьеры, фасады зданий, Лондонские улицы, цветочные сады.… В его работах жизнь кипит  – машины движутся, пешеходы спешат. Все оживает. Картина выглядит еще прекрасней, чем ее оригинал, когда художник пропускает ее через себя, наполняет ее своим виденьем. Необыкновенное ощущение света завораживает…. Ты думаешь, и я так хочу.…  А потом понимаешь что практика в 20 лет – это главный залог его успеха. Когда ты пишешь изо дня в день, то невольно совершенствуешь себя и можешь распоряжаться своими руками, так как ты хочешь, а не так как они хотят.
   Наслаждайтесь…















No comments:

Post a Comment